Lagerhaus Korneuburg Grand Prix

27. Peter Dittrich Gedenkrennen Samstag 6. Oktober 2018


26. Peter Dittrich - Gedenkausfahrt

SAMSTAG, 30.06.2018, 08:30 UHR - Spinnerin am Kreuz (Triester Strasse)weiterlesen


26. Peter Dittrich Gedenkrennen - Lagerhaus Korneuburg Grand Prix

Samstag, 30. September ab 13:00 Elite/U23 - Internationales Kriterium, ÖM Frauen, Junioren/Masters 1-2 und Amateure, Kinder- und Jedermannrennenweiterlesen


Heurigen Grand Prix 2016 - Bericht

Lukas Schlemmer genießt Goldweiterlesen


News-Archiv

Samstag 09. September 2006, Alter: 12 Jahre

1. INT. NACHT-SPRINT-TRIATHLON

Podersdorf


1. Internationaler Nacht-Triathlon in Podersdorf über 400 Meter Schwimmen, 16 Kilometer Rad, 4 Kilometer Lauf.

Der Wiener Stefan Podany sicherte sich beim erstmals ausgetragenen Nachttriathlon den Sieg, 12 Sekunden vor Christoph Leitner und weitere 9 Sekunden vor dem Slowaken Jan Kucera.
Michael Alfon/RC la Vitesse finishte bei seinem erst zweiten Antreten bei einem Triathlon, ca. 1,5 Minuten hinter Podany auf dem hervorragenden 9. Gesamtrang (AK 2. Platz) inmitten der Triathlonelite.
Nach einer passablen Schwimmleistung konnte Michael mit der drittbesten Radzeit einiges wettmachen und beim abschliessenden Lauf unter die Top Ten sprinten.

Michael Alfon:
Nachdem ich beim "Schwimmen" (anm. Neusiedlersee) nur wenig Zeit verloren habe, konnte ich beim Radfahren vor allem in den Kurven und Kreisverkehren (die Triathleten können leider nicht radfahren) viel Zeit gutmachen. Leider konnten wir die Spitzengruppe, die zwar immer in Sichtweite war, nicht einholen ansonsten wäre noch mehr möglich gewesen. Aber mit einer guten Laufleistung konnte ich noch ein paar Kontrahenten überholen und bin mit meiner Leistung mehr als zufrieden.

Ergebnis (400m/16Km/4Km)

1. PODANY Stefan/Tri Kagran 5:24.2(2)-24:50.6(27)-13:14.6(1) 43:29.4
2. LEITNER Christoph/Gmünd 5:40.0(4)-24:13.4(9)-13:47.6(4) 43:41.0
3. KUCERA Jan/SVK 5:50.7(8)-24:25.9(12)-13:34.0(2) 43:50.6
4. KULLNIG Christoph/Wr.Neustadt 5:45.4(6)-24:09.8(7)-14:04.7(5) 43:59.9
5. ENGLER Tobias/GER 5:37.7(3)-24:39.4(20)-14:05.8(6) 44:22.9
6. EGGER Wolfgang/1.Raika TTCI 6:14.4(14)-24:01.1(2)-14:19.4(7) 44:34.9
7. PERNOLD Daniel/Asics RLS Endless Sp 6:10.8(13)-24:05.0(5)-14:22.6(8) 44:38.4
8. WIHLIDAL Nikolaus/Asics Rls Endless Sp 5:46.3(7)-24:28.2(14)-14:27.5(10) 44:42.0
9. ALFON Michael /RC LA Vitesse 6:17.9(15)-24:01.2(3)-14:42.1(11) 45:01.2
10. KUMPERA Roland/TRI Kagran 5:54.2(9)-24:23.2(11)-14:47.8(13) 45:05.2
11. GEBERT-BINDER Christian/Triathlon Aschau 6:59.9(39)-23:49.6(1)-14:25.6(9) 45:15.1
12. HALMER Christian/Tri Kagran 6:07.0(11)-24:11.2(8)-15:03.2(16) 45:21.4

Temperatur Neusiedlersee 17.7°
Start beim Leuchtturm in Podersdorf...
...gegen die untergehende Sonne...
...und ca 200 Konkurrenten.
Die Spitze bei der Wendeboje
Ein paar Atlethen schwimmen, während die anderen eine Mischung aus schwimmen, laufen, usw. versuchen.
Der Wechsel auf das Lieblings-sport-gerät!
Eine Boutaille burgenländischen Spitzenweines aus den Händen von Kurtl Mitschko